Session 2007

L’IDESUF   organise une session dans les disciplines juridiques et politiques, économiques et de gestion du 10 au 29 septembre 2007 à l’Université Montesquieu – Bordeaux IV dont le programme sera principalement consacré aux leçons, aux rendez-vous avec les professeurs, et à des conférences ou colloques.

Contact : Professeur Jean du Bois de Gaudusson

Liste des candidats retenus par discipline

  • Droit privé :
    • M. FOMETEU Joseph (Université de Ngaoundéré)
    • M. GATSI Jean (Université de Douala)
    • M. JIOGUE Grégoire (Université de Yaoundé II)
    • M. KENFACK Pierre Etienne (Université de Yaoundé II)
    • M. KENMOGNE SIMO Alain (Université de Yaoundé II)
    • M. KUATE TAMEGHE Sylvain Sorel (Université de Yaoundé II)
    • M. NEMEDEU Robert (Université de Yaoundé II)
    • M. NGUIHE KANTE Pascal (Université de Dschang)
    • M. NZOUABETH Dieunedort (Université Cheikh Anta Diop de Dakar)
    • M. TALFI IDRISSA Bachir (Université de Niamey)
    • M. YAO Kouakou Eloi (Université de Bouaké)
  • Droit public :
    • M. ATANGANA AMOUGOU Jean-Louis (Université de Yaoundé II)
    • M. CHOUALA Yves Alexandre (Université de Yaoundé II)
    • M. DJIBO Mamane (Université Abdou Moumouni de Niamey)
    • M. GUIMDO DONGMO Bernard-Raymond (Université de Yaoundé II)
    • M. KOKOROKO Dodzi Komla (Université de Lomé)
    • M. MOUANGUE KOBILA James (Université de Douala)
    • M. MOUDOUDOU Placide (Université Marien Ngouabi de Brazzaville)
    • M. MOYEN Godefroy (Université Marien Ngouabi de Brazzaville)
    • M. NAREY Oumarou (Université Abdou Moumouni de Niamey)
    • M. TIDJANI ALOU Mahaman (Université Abdou Moumouni de Niamey)
  • Histoire du droit et des institutions :
    • M. GBAGO Barnabé Georges (Université d’Abomey Calavi de Cotonou)
    • M. NENE BI Boti Séraphin (Université de Bouaké)
  • Sciences économiques :
    • M. ABESSOLO Yves André (Université de Yaoundé II)
    • M. AGBODJI Akoété Ega (Université de Lomé)
    • M. AVOM Désiré (Université de Yaoundé II)
    • M. IGUE Charlemagne Babatoundé (Université Abomey Calavi de Cotonou)
    • M. KOUM François (Université de Douala)
    • M. LANHA Magloire (Université d’Abomey Calavi de Cotonou)
    • M. MANTSIE Rufin-Willy (Université Marien Ngouabi de Brazzaville)
    • M. NDIAYE Mohamed Ben Omar (université Cheikh Anta Diop de Dakar)
    • M. NDO NDONG Jean-Sylvain (Université Omar Bongo de Libreville)
    • M. NUBUKPO Kako (Université de Lomé)
    • M. OUEDRAOGO Idrissa (Université de Ouagadougou)
    • M. OYAYA Luc (Université Omar Bongo de Libreville)
    • M. SIRPE Gnanderman (Université de Ouagadougou)
  • Sciences de gestion :
    • M. DIOP Papa Amadou (Université Cheikh Anta Diop de Dakar)
    • M. DJEUMENE Paul (Université de Ngaoundéré)
    • M. FEUDJO Jules Roger (Université de Ngaoundéré)
    • M. NGOK EVINA Jean-François (Université de Douala)
    • M. SOGBOSSI BOCCO Bertrand (Université d’Abomey Calavi)
    • M. WANDA Robert (Université de Yaoundé II)

La liste des auditeurs libres est la suivante :

. Droit public :

MBIDJA NKOTTO Thomas (Université de Douala)

MOMO FOUMTHIM Claude (université de Douala)

RAKOTOARISON Jean (Université de Fianarantsoa)

. Sciences économiques :

EDGEWEBLIME kcodgoh (Université de Lomé)

N’GAKOSSO Antoine (Université Marien Ngouabi de Brazzaville)

TCHAMAMBE DJINE Louise (Université de Yaoundé II)

. Sciences de gestion :

M. ESSOMBA AMBASSA Claude (Université de Douala)

M. GODONOU Célestin K. (université Abomey Calavi de Cotonou)